Ricerca Leandro Bassano nell’asta
Dipinti Antichi Parte II
giovedì, 24 settembre 2020
Siete interessati alle opere di Leandro Bassano?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Leandro Bassano verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
337
Leandro Bassano,
1557 Bassano del Grappa – 1622 Venedig,
Umkreis des
PORTRAIT EINES MANNES MIT HALSKRAUSE Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
98 x 81,5 cm.
In geschnitztem und bronziertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Vor dunklem Hintergrund zeichnet sich das Hüftportrait eines barhäuptigen bärtigen Mannes ab, dessen Inkarnat und die damit lokal verbundene textile Halskrause und Manschette sich von dem Dunkel des Umhangs mit angedeuteter Pelzverbrämung absetzt. Typisch ist der auch im Gesicht zu findende, flotte Pinselduktus, welcher Partien flächig nebeneinandersetzt und auf Fernsicht Dreidimensionalität evoziiert. (1240444) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Leandro Bassano viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Leandro Bassano?
Volete vendere un′opera di Leandro Bassano?