Ricerca Johann Boeckhorst nell’asta
Dipinti Antichi Parte II
giovedì, 24 settembre 2020
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Johann Boeckhorst?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johann Boeckhorst verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
296
Johann Boeckhorst,
auch „Jan Boeckhorst“,
1604 Münster – 1686 Antwerpen,
zug./ Umkreis
ALEXANDER DER GROßE KRÖNT ROXANA Öl auf Leinwand. Doubliert.
158 x 132 cm.
In stuckiertem und bronziertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Originalgetreue Kopie nach dem Gemälde von Peter Paul Rubens aus der Gemäldesammlung Wörlitz. Das Gemälde kann durchaus dem Rubensschüler Boeckhorst zugeschrieben werden. Dieser schuf auch eine eigene Komposition des Themas schuf, welche sich eng an das Rubenssche Original anlehnt. Rest. Besch.
Der Maler war enger Mitarbeiter in der Werkstatt von Peter Paul Rubens, weswegen nicht wenige seiner Arbeiten früher Rubens oder auch van Dyck zugeschrieben wurden, mit dem er ebenfalls befreundet war. Ab 1633 war er Mitglied der Antwerpener Lukas-Gilde. Sein Hauptwerk umfasst überwiegend Szenen der Antike sowie religiöse Themen im Sinne der Gegenreformation.
Vergleiche:
Chatztnikolau, Nikos (1997): HO MEGAS ALEXANDROS STEN EUROPAIKE TECHNE. Thessaloniki.
Rode, August (1798): Beschreibung des fürstlichen Anhalt-Dessauischen Landhauses und englischen Gartens zu Wörlitz. Dessau 1788 (1798 2. Aufl.)
Weiss, Thomas (Hrsg.): Oranienbaum – Huis van Oranje. Wiedererweckung eines anhaltischen Fürstenschlosses. München 2003. (1241241) (13)
Johann Boeckhorst,
also known as “Jan Boeckhorst”,
1604 Münster – 1686 Antwerp, attributed/ circle of
ALEXANDER THE GREAT CROWNS ROXANA Oil on canvas. Relined.
158 x 132 cm.
In stuccoed and burnished frame.
Faithful copy after a painting by Peter Paul Rubens held at the Gemäldesammlung, Wörlitz.
Examples of comparison:
N. Chatztnikolau, HO MEGAS ALEXANDROS STEN EUROPAIKE TECHNE, Thessaloniki 1997.
A. Rode, Beschreibung des fürstlichen Anhalt-Dessauischen Landhauses und englischen Gartens zu Wörlitz, Dessau 1788, (1798 2nd edition.)
T. Weiss, (ed.), Oranienbaum – Huis van Oranje. Wiedererweckung eines anhaltischen Fürstenschlosses, Munich 2003.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johann Boeckhorst viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Johann Boeckhorst?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Johann Boeckhorst?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi Parte I | Dipinti Antichi Parte II | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Antichità | Orologi | Argento | Scatoline, Miniature & Gioielli | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Arte russa | Oggetti decorativi & Hampel Living | Dissoluzione di una villa signorile