Ricerca Sebastiano Conca nell’asta

Dipinti Antichi Parte II
giovedì, 24 settembre 2020

Sebastiano Conca, 1676/80 Gaeta – 1764 Neapel, zug.

Siete interessati alle opere di Sebastiano Conca?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Sebastiano Conca verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Sebastiano Conca, 1676/80 Gaeta – 1764 Neapel, zug.

233
Sebastiano Conca,
1676/80 Gaeta – 1764 Neapel, zug.

DER HEILIGE ROMEDIUS VOR DEM BISCHOF VIGILIUS ZU TRIENT Öl auf Kupfer, verso mit Glas hinterlegt.
53 x 62 cm.
In vergoldetem Rahmen.

£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410

Der Heilige Romedius, auch Remegius, war ein Einsiedler adliger Herkunft auf dem Nonsberg in Trentino. Als er schon alt war, wollte er seinen Freund, den Bischof von Trient besuchen. Kurz vor der Abreise zerfleischte jedoch ein Bär das Pferd; der Heilige soll darauf dem Bär Zaumzeug anlegen lassen, und so nach Trient geritten sein. Das Gemälde zeigt den in braune Kutte gekleideten Romedius vor dem Bischof in weiß-blauem Priestergewand vor dem von Säulen flankierten Eingang wohl einer Kirche. Links von ihnen stehen die beiden Gefährten des Heiligen, Abraham und David, von denen einer den Bären an einer Leine hält. Er berichtet zudem einem erstaunt auf den Bären blickenden jungen Mann mit rotem Überwurf über die Anreise und weist mit seiner ausgestreckten rechten Hand auf Romedius hin. Rechts unten schaut ein Junge mit Hund ebenfalls ungläubig auf den Bären mit Zaumzeug. Ungewöhnliche und seltene Darstellung einer Heiligengeschichte. Minimale Retuschen.

Der Heilige Romedius wird auch „der Heilige mit dem Bären“ genannt und ist Lokalheiliger im Tiroler Raum. (1240555) (1) (18)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Sebastiano Conca viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Sebastiano Conca?

Volete vendere un′opera di Sebastiano Conca?