Ricerca Jan Brueghel d. J. nell’asta
Dipinti Antichi Parte I
giovedì, 24 settembre 2020
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Jan Brueghel d. J.?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jan Brueghel d. J. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
169
Jan Brueghel d. J. (1601 – 1678) und
ein Maler der Francken-Familie
BLUMEN UM EIN MEDAILLON MIT CHRISTUS ALS KÖNIG Öl auf Kupfer.
23,6 x 18,3 cm.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Beigegeben ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz, Lingen, vom 2. Juli 2020, das Gemälde den genannten Künstlern zuschreibend und auf Beginn der 1640er-Jahre datierend.
Im Zentrum des Gemäldes, im Hochoval, Christus als König mit Brustpanzer, darüber der bestickte rote Mantel, der am Kragen mit weißem Pelz versehen ist, ebenso wie am Mantelsaum. Er trägt auf dem Haupt eine goldene Krone, hält in seiner Rechten ein Zepter und in seiner Linken drei Nägel und die Dornenkrone, als Verweis auf seinen späteren Kreuzestod. Umgeben wird er mehrfach von Blumengebinden mit den für christliche Themen obligatorischen Blüten: Rosen und Tulpen, insbesondere in allen vier Bildecken; diese sind durch kleinere Blüten, Blätter und Stiele miteinander verbunden. Die Blumen und Blüten in frischen leuchtenden Weiß-, Gelb- und Rottönen, vereinzelt kleinere blaue Blüten. Die Blumen sind in den für Jan Brueghel d.J. typischen Farben pastos aufgetragen, und sprechen für eine Zeit ab den späten 1630er-Jahren.
Nach Klaus Ertz bediente sich Brueghel in solchen Bildern mit Blumen und einer christlichen Figur fast immer der Hilfe befreundeter Figurenmaler, so ist hier bevorzugt an ein Mitglied der Francken-Familie zu denken. Retuschen. (12417518) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jan Brueghel d. J. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Jan Brueghel d. J.?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Jan Brueghel d. J.?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi Parte I | Dipinti Antichi Parte II | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Antichità | Orologi | Argento | Scatoline, Miniature & Gioielli | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Arte russa | Oggetti decorativi & Hampel Living | Dissoluzione di una villa signorile