Ricerca Martin van Meytens nell’asta
Mobili & Arredamento
giovedì, 24 settembre 2020
Siete interessati alle opere di Martin van Meytens?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Martin van Meytens verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
23
Martin van Meytens,
1695 Stockholm – 1770 Wien, Nachfolge
Gemäldepaar
FRANZ I VON LOTHRINGEN (1708-1765)und
MARIA THERESIA VON ÖSTERREICH (1717-1780)Öl auf Leinwand. Doubliert.
Je 91 x 74 cm.
Je in durchbrochenem vergoldeten Holzrahmen mit Bekrönung.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Die Kaiserin Maria Theresia wird im Halbbildnis nach links gezeigt in einem prachtvollen Kleid mit Goldstickerei und reicher Spitze im Bereich des Dekolleté, an den Ärmeln und als gesonderter Kragen um den Hals. Sie trägt zudem einen goldenen Mantel, der innen rot gefüttert ist. Auf der grauen Perücke ihres Kopfes ein Diadem, dazu wertvolle Ohrringe und eine Brosche im Brustbereich. Auf der unteren linken Seite ein rotes Samtkissen, darauf die goldene Krone und ein goldenes Zepter. Sie hat ein zartes helles Gesicht und mit ihren leuchtenden Augen schaut sie aus dem Bild auf den Betrachter hinaus. Wenige Retuschen, ein Kreuz auf Rahmenbekrönung fehlend. (1240133) (18)
Martin van Meytens
1695 Stockholm – 1770 Vienna, follower of
A pair of paintings of
FRANCIS I, HOLY ROMAN EMPEROR (1708-1765)
and
MARIA THERESA OF AUSTRIA (1717-1780)
91 x 74 cm each.
Each in wooden gilt openwork frame.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Martin van Meytens viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Martin van Meytens?
Volete vendere un′opera di Martin van Meytens?