Aste Mobili & Arredamento
92
Großer prachtvoller Standspiegel (Psyche)
210 x 118 x 78 cm.
Ovale Spiegelmaße: 72 x 78 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Hochovaler beweglicher am Rand facettierter Spiegel, holzgerahmt mit vergoldetem durchlaufendem Blattdekor, das Abschlussgesims mit vergoldetem Blattkranz und flankiert von je einer vergoldeten Palmette. Die beiden seitlichen achteckigen Säulen, an denen der Spiegel gehalten wird, tragen als oberen Abschluss einen vergoldeten Bronzeadler, mit Blitzbündel als Zeussymbol in den Krallen, auf einer Kugel, gehalten von Blattdekor. Der untere Abschluss mit den jeweils nach außen gebogenen vier Füßen sowie die Säulen reich mit vergoldetem Bronzezierat besetzt, unter anderem mit vier Blüten und Fruchtfestons, zudem der Spiegel auf vier Rollenfüßen stehend. Bronzen teils oxidiert, Holzverkleidung teils leicht gerissen. (1240924) (2) (18)
Large magnificent standing mirror (Psyche)
210 x 118 x 78 cm.
Oval mirror dimensions: 72 x 78 cm.
France, 19th century.