Ricerca Jan Mabuse Gossaert nell’asta
Dipinti Antichi Parte II
giovedì, 24 settembre 2020
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Jan Mabuse Gossaert?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jan Mabuse Gossaert verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
224
Jan Mabuse Gossaert,
um 1478 – 1532 Antwerpen, Kreis des
MADONNA MIT DEM KIND Öl auf Holz, verso gefestigt.
76 x 55 cm.
In vergoldetem bemalten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 25.000
$ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250
Auf einer Veranda an einem Tisch die sitzende Madonna in dunkelblauem Gewand, weißer Kopfbedeckung und rotem faltenreichen Mantel, der teils auf der Tischplatte liegt und auf dem, gehalten von ihrer rechten filigranen Hand, der nackte Jesusknabe sitzt. Dieser mit braunem lockigen Haar, hat sein kleines rechtes Bein erhoben und beide Arme weit auseinandergestreckt und schaut mit seinen braunen Augen seitlich aus dem Bild heraus. Die Madonna selbst mit langem welligen Haar, die Augen halb geschlossen und voller Konzentration liebevoll auf den Knaben blickend. Hinter ihr eine Brüstung mit zwei vorgesetzten Podesten mit je einer goldenen Kugel, einer rot und mit gold verzierten Säule sowie einem auf der rechten Seite hängenden, rot-braunen Vorhang. Der Blick fällt auf die bergige Landschaft mit Häusern und einigen Figuren am hinteren linken Bildrand. Malerei in der typischen Manier des Jan Mabuse Gossaert, bei der die rot-beigen Töne überwiegen, vor dem meist in grau gehaltenen Hintergrund mit grauem, teils heller aufklarendem Horizont. Rest., kleinere Retuschen, minimale Rahmenschäden. (1241142) (18)
Jan Mabuse Gossaert
ca. 1478 – 1532 Antwerp, circle of
MADONNA AND CHILD Oil on panel, reinforced on the reverse.
76 x 55 cm.
In painted gilt frame.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jan Mabuse Gossaert viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Jan Mabuse Gossaert?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Jan Mabuse Gossaert?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi Parte I | Dipinti Antichi Parte II | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Antichità | Orologi | Argento | Scatoline, Miniature & Gioielli | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Arte russa | Oggetti decorativi & Hampel Living | Dissoluzione di una villa signorile