Aste Mobili & Arredamento
123
Napoleon III-Halbschrank im Boulle-Stil
Höhe: 107 cm.
Breite: 112 cm.
Tiefe: 42 cm.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Vegetabil gestaltete Bronzesabots mit darüberliegender niedriger Zarge und zu den Seiten und zur Front bombiertem Korpus über trapezförmigem Grund. Die Seitenwangen mit zurückhaltenden Bronzekartuschen und zentralem gegossenen sowie durchbrochen gearbeitetem Bronzemaskaron. Die Front mit zentraler, nach rechts öffnender Klapptür mit aufwendiger Dekoration im Boulle-Stil mit gesägten und gravierten Messingblecheinlagen über Schildpatt und Pseudoschildpattfond. Die Tür durch ziselierte Bronzen, eine Renaissance-Frau darstellend, gerahmt. Den Zügen des Möbels folgende, weiß-grau geäderte Marmordeckplatte. Minimal besch. (1241162) (3) (13)
Export restrictions outside the EU.