Aste Oggetti decorativi & Hampel Living
984
Italienische Schule des 18. Jahrhunderts
SCHÖNHEIT IM STUDIO EINES MALERS Öl auf Holz.
36 x 47,5 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
In einem Innenraum mit Säulen, zwischen denen man nach rechts ins Freie blickt, ein sitzender Maler vor seiner Staffelei, auf der ein bereits angefangenes Gemälde steht. Links von ihm, unterhalb eines faltenreichen grünen, zur Seite gezogenen Vorhangsstehend, eine nackte Schönheit, lediglich mit einem dünnen weißen Tuch hinter ihrem Rücken bekleidet und mit wertvollem Schmuck im Haar, Ohrring und Ketten an den Oberarmen. Rechts neben ihr stehend ein edel gekleideter Mann mit langem blauen Mantel, der auf den Maler mit seiner linken Hand weist. Eine links hinter der zu Portraitierenden stehende, ältere Frau hilft ihr beim An- und Auskleiden. Auf dem Gemälde der Staffelei ist die junge Frau bereits zu erkennen; ein Putto sitzt am oberen Rand des gemalten Bildes und weist auf den sitzenden Künstler, der in seiner linken Hand eine Malpalette hält. Rest. (1241187) (3) (18)