Aste Mobili & Arredamento
113
Höchst qualitätvolles Miniaturmöbel-Meisterstück in Form einer barocken Aufsatzkommode des 18. Jahrhunderts
Höhe: 79 cm.
Breite: 58 cm.
Tiefe: 28 cm.
20. Jahrhundert
Prezzo del catalogo € 6.500 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.500 - 8.000
$ 7,020 - 8,640
£ 5,850 - 7,200
元 50,830 - 62,560
₽ 646,685 - 795,920
Der dreiteilige Aufbau zeigt eine kräftige zweischübige Kommode, getragen von einem Fußgestell mit vier schräg stehenden, kurzen, geschweiften Füßen, die in geschnitzte C-bogig gestaltete Zargen einziehen. Die Ecken abgeschrägt, darauf im Kommoden- wie im Oberteil angelegte geschweifte Lisenen. Mittelteil eingezogen, mit drei Schüben in der Front konvex vorgewölbt. Der nochmals eingezogene Aufsatz mittig konvex vortretend, in den seitlichen je vier Schüben konkav einziehend, bekrönt durch einen hochziehenden Schweifgiebel mit abschließender C-förmiger Rocaillekartusche. Mitteltüre mit Vasendekoration in Form intarsierter Blüten, die Vase in Messing ziseliert. Die Beschläge sämtlich vergoldet, auf aufwändig gearbeitetem Furnier mit Fischgräten- und Bandintarsien. Das Möbel möglicherweise als Meisterstück gefertigt. (1241432) (1) (11)