Aste Oggetti decorativi & Hampel Living
989
Italienischer Maler des 19. Jahrhunderts,
Kopie nach Bronzino
STEFANO COLONNA DI SCIARRA Öl auf Leinwand.
119 x 91 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Dreiviertelportrait des Dargestellten vor einem langen Vorhang und einer hohen dorischen Säule auf der linken Seite. Er trägt eine prachtvolle, teils glänzende Rüstung, hat seinen goldverzierten Paradehelm zur Seite gestellt und darauf leger seine rechte Hand gelegt, während die linke Hand auf dem Schwert ruht, das an seiner Seite hängt. Er hat zudem auf dem Kopf ein schwarzes Barett, sowie einen großen buschigen Vollbart und blickt mit den dunklen Augen seines leicht gewendeten Kopfes ernsthaft und würdevoll nach rechts aus dem Bild heraus. Malerei in monochromer beige-brauner Farbigkeit. Minimale Retuschen.
Das Original Ölgemälde von Bronzino (1503-1572) stammt aus dem Jahr 1545/ 1546 und befindet sich im Palazzo Barberini in Rom und zeigt Stefano IV Colonna, Leutnant des Medici-Hauses, der sich durch die Verteidigung von Papst Clemens VII. in Rom im Jahr 1527 besonders hervorhob.
Als einer der möglichen Künstler dieser Gemäldekopie wird Francesco Paolo Michetti (1851-1929) genannt. (1220074) (2) (18)