Aste Oggetti decorativi & Hampel Living
803
Albert-Ernest Carrier-Belleuse,
1824 - 1887
ALLEGORIE DER BETRIEBSAMKEIT 69 x 85 cm.
Rechts unten signiert „A. Carrier“.
Paris, um 1870.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Eisen, gegossen und mit einer dunklen Patina versehen. Querrechteckige Darstellung von arbeitenden Putti.
Um 1871 ging Carrier-Belleuse mit Auguste Rodin (1840-1917) nach Brüssel, um dort öffentliche Aufträge auszuführen. So führte er zum Beispiel ein Relief an der Südfassade der Börse aus. (1220629) (13)