Aste Oggetti decorativi & Hampel Living

Venezianischer Maler des 17. Jahrhunderts

Detailabbildung: Venezianischer Maler des 17. Jahrhunderts

1213

FLUCHT NACH ÄGYPTEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
22,5 x 33,5 cm.
In profiliertem Holzrahmen.

£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215

Maria, das Kind haltend, schreitet mit Joseph einen Gebirgsweg voran in den Vordergurnd. Im Hintergrund sieht man bereits eine Gebirgskette, die eine schwierige Reise suggeriert. Im Vordergrund links der mit Gepäck beladene Rücken eines Lasttiers, rechts zwei auf dem Boden kauernde Personen. An einer Stelle im sogenannten arab. Kindheitsevangelium, ein apokryphes Evangelium im Neuen Testament, ist beschrieben wie die heilige Familie in einer verlassenen Gegend zwei Räubern – Titus und Dummachus – und ihren Gefährten in die Hände fiel und Titus die heilige Familie um den Preis von 40 Drachmen von Dummachus loskaufte. Maria verheißt ihm darauf die Vergebung seiner Sünden. Es heißt, dass Titus und Dummachus die beiden Schächer waren, welche mit Christus gekreuzigt wurden. Rest. Oberfläche uneinheitlich gefirnist. (1230265) (13)