Aste Oggetti decorativi & Hampel Living

Andreas Wolff, 1652 München – 1716, nach

Siete interessati alle opere di Andreas Wolff?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Andreas Wolff verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Andreas Wolff, 1652 München – 1716, nach

1221
Andreas Wolff,
1652 München – 1716, nach

GROßES ALTARBLATT MIT DARSTELLUNG DES ERRETTETEN MOSESKINDES Öl auf Leinwand, partiell hinterlegt.
186 x 124 cm.
In teilvergoldetem ebonisierten Holzrahmen.

£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450

Das Altarblatt geht zurück auf das 1705 datierte Altarbild von Andreas Wolff in der St. Lorenz-Kirche in Kempten. Wir danken Herrn Dr. Straßer, München, für seine freundlichen Hinweise.

Andreas Wolff war Sohn des bekannten Malers Jonas Wolff und Hofmaler des bayerischen Kurfürsten Max Emanuel, welcher sich besonders durch seine Altarbilder auszeichnete. Gemälde seiner Hand befinden sich z. B. in der katholischen Pfarrkirche Sankt Michael in München und auch in der Liebfrauenkapelle im Freisinger Dom.

Das Kind hält in seiner Hand die Gesetzestafeln, zu seiner Linken die Allegorie des Papsttums bzw. der katholischen Kirche. Um ihn herum weitere allegorische Figuren mit Blitzbündel und ihm dargereichte Salbgefäße und Trauben. In restaurierungswürdigem Zustand. (1230374) (13)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Andreas Wolff viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Andreas Wolff?

Volete vendere un′opera di Andreas Wolff?