Aste Oggetti decorativi & Hampel Living
1202
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
BAMBOCCIADE MIT SITZENDEM MUSCHELESSER Öl auf Holz.
26 x 36 cm.
Links unten auf Holzstück monogrammiert.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 2.800 - 3.200
Prezzo del catalogo€ 2.800 - 3.200
$ 3,024 - 3,456
£ 2,520 - 2,880
元 21,896 - 25,024
₽ 278,572 - 318,368
In weiter Landschaft zwei alte Bauernhäuser, durch einen hohen Holzzaun miteinander verbunden. Im Vordergrund ein jüngerer sitzender Mann mit rotem Hut, vor sich eine Schale mit Muscheln oder Austern, die er soeben schält. Eine Frau an einem steinernen Brunnen betrachtet ihn, ebenso wie ein zu seiner Seite stehender Mann, der sich auf einem großen Holzstock abstützt. Eine ältere Frau schaut zudem aus einem geöffneten Fenster auf sein Tun. Links hinter dem stehenden Mann ein kleiner schwarz-weißer Hund. Malerei in überwiegend monochromer, beige-brauner Farbigkeit unter hohem wolkigen Himmel, in dem zwei Vögel zu erkennen sind. (1221176) (18)