Aste Oggetti decorativi & Hampel Living
Siete interessati alle opere di Godfrey Kneller?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Godfrey Kneller verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1200
Godfrey Kneller,
1646 Lübeck – 1723 London, zug.
PORTRAIT EINES JUNGEN ADLIGEN (WOHL CHARLES FITZROY, SECOND DUKE OF GRAFTON) Öl auf Leinwand. Doubliert.
116 x 98 cm.
Rechts unten bezeichnet „AET SUE 5“ und datiert „1685“.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Ganzkörperportrait des jungen Mannes in bergiger Landschaft, im teils rötlichen Licht der fast untergegangenen Sonne. Er trägt ein türkisfarbenes kurzes Gewand, das an den Rändern mit Goldstickerei versehen und im Kragenbreich und an den Ärmelenden mit weißer Spitze ausstaffiert ist. Um die Hüfte trägt er ein rotes gedrehtes Tuch und einen Gurt über der rechten Schulter, an dessen Ende sich linksseitig eine Tasche befindet. Seinen rechten freien Unterarm hat er leicht an seine Hüfte angelehnt, während er in seiner linken Hand eine Flöte hält. Mit seinem zarten Gesicht, den wohlgeformten Augenbrauen, dem kleinen roten Mund, den leicht geröteten Wangen und seinen dunkelbraunen Augen schaut er aufmerksam aus dem Bild heraus. Repräsentative Darstellung des Jungen, dessen Alter mit fünf Jahren angegeben wird. Malerei, bei der besonders die hellen Partien des Gesichtes, der Arme und der Beine, gegenüber dem sonst dunklen Hintergrund herausgestellt werden.
Ein Gemälde des Künstlers, das ebenfalls den second Duke of Grafton im Kindesalter zeigt, wurde 2002 bei Christie’s angeboten (Christie’s London, 11. Juni 2002, Lot 12). Auch auf diesem Gemälde wird der Dargestellte in bergiger Landschaft gezeigt, bei der im Hintergrund ebenfalls der rötliche Himmel zu erkennen ist. (1230491) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Godfrey Kneller viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Godfrey Kneller?
Volete vendere un′opera di Godfrey Kneller?