Aste Oggetti decorativi & Hampel Living
Siete interessati alle opere di Willem van Mieris?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Willem van Mieris verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1185
Willem van Mieris,
1662 Leiden – 1747 ebenda, Nachfolge
DIE BRIEFSCHREIBERIN Öl auf Holz.
40 x 30 cm.
Rechts unten Signatur.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
In einem vornehmen Innenraum mit großem Kamin, Gemälden an den Wänden, einem roten, zur rechten Seite gerafften Samtvorhang und einem glänzenden, mittig von der Decke hängenden Leuchter, die auf einem Stuhl sitzende Schreiberin. Sie ist elegant gekleidet mit hellem falltenreichem Rock aus Seidendamast, darüber eine rote Jacke mit Pelz besetzten Rändern und einem Tuch über ihrem Kopf; vor sich auf einem kleinen Tisch der Brief und in ihrer Rechten einen Federkiel haltend. Den Kopf hat sie angehoben und ihr Blick gilt der seitlich hinter einem Tisch stehenden Lautenspielerin in blauem Kleid. Hinter ihrem Stuhl versucht ein Kavalier sich ihr zuzuwenden. Am unteren rechten Bildrand streckt sich ein kleines Hündchen. Der Maler hat hier besonders Wert auf die Ausarbeitung der Stoffe gelegt. Rest., Retuschen, kleine Holzrisse.
Ein vergleichbares Gemälde 57,8 x 43,5cm von Gabriel Metsu (1629-1667) ist im RKD unter der Nummer 1000312196 zu finden. (1220193) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Willem van Mieris viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Willem van Mieris?
Volete vendere un′opera di Willem van Mieris?