Aste Oggetti decorativi & Hampel Living
1176
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
PORTRAIT EINER JUNGEN ELEGANTEN DAME Öl auf Leinwand. Doubliert.
90 x 73 cm.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Halbbildnis der stehenden jungen Frau in einem rötlichen Kleid, das im Dekolletébereich und an den weißen Ärmeln mit Spitze besetzt ist, dazu trägt sie eine weiße Stola. Sie hat lange lockige Haare, in die ebenfalls Spitze eingearbeitet ist, trägt um die Handgelenke eine mehrfache Perlenreihe, einen Ring am Finger ihrer linken Hand sowie eine zweifache Perlenkette um den Hals und wertvolle lange rote Ohrringe. Sie hat ein zartes Gesicht, leicht gerötete Lippen und mit ihren leuchtenden braunen Augen schaut sie direkt aus dem Bild auf den Betrachter heraus. In ihrer rechten Hand hält sie zudem ein Notenblatt. Harmonische Malerei, bei der die Rottöne des Kleides, des Schmucks und der Lippen genau abgestimmt sind. Repräsentative Wiedergabe dieser jungen Dame. Minimale Retuschen. (12305713) (18)