Aste Oggetti decorativi & Hampel Living
Siete interessati alle opere di Paulus Moreelse?
1174
Paulus Moreelse,
1571 Utrecht – 1638, Umkreis/ Nachfolge des
PORTRAIT EINER JUNGEN HIRTIN Öl auf Leinwand. Doubliert.
82 x 65 cm.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Halbbildnis nach links der jungen blondhaarigen Frau, vor dunklem Hintergrund. Sie trägt ein rot-türkisfarbenes Kleid, auf ihrem Kopf einen Turban, der mit Ähren und rotem Klatschmohn bestückt ist, und über ihrer linken Schulter einen Hirtenstab. Mit ihrer rechten Hand fasst sie sich an ihre entblößte Brust. Mit ihren geröteten Wangen und ihren dunkelblauen Augen schaut sie interessiert aus dem Bild heraus. Die lebensnahen Halbfiguren des zeitweise in Rom tätigen Moreelse stehen in der Nachfolge des Michelangelo Merisi il Caravaggio (1570/71-1610). Das gezeigte Gemälde gibt eine Themavariation nach dem bekannten Originalgemälde des Künstlers „Die blonde Schäferin“ von 1624 wieder, das sich in der Alten Pinakothek in München befindet. Retuschen. (12305717) (18)
Volete comprare un′opera di Paulus Moreelse?
Volete vendere un′opera di Paulus Moreelse?