Aste Oggetti decorativi & Hampel Living
1138
Venezianischer Maler aus dem Kreis des Pietro Longhi (1702 – 1785) und
Alessandro Longhi (1733-1813)
PORTRAIT EINES JUNGEN MANNES Öl auf Leinwand, auf Holz.
107 x 80,5 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Dreiviertelportrait des jungen Adligen nach rechts, mit weiß gepuderter Allongeperücke, den Kopf dem Betrachter zugewandt. Er trägt einen roten Gehrock, mit goldenen Knöpfen und prachtvollen Stickereien an der Knopfleiste. Sein rechtes Ärmelende ist ebenfalls mit gold farbenem Futter versehen. Über seiner linken Schulter trägt er ein dunkelblaues Velum, das sein Ende in seiner rechten Hand findet, die er locker auf seine Hüfte abgestüzt hat. Sein feines Gesicht, dessen rechte Seite leicht verschattet ist, mit wohlgeformten Augenbrauen, leicht geröteten Wangen, einem roten Mund und leuchtenden dunklen Augen. Der grünliche Hintergrund mit dunklerem, zur rechten Seite gezogenen Vorhang. Repräsentative Darstellung in feiner Manier. (1230553) (18)