Aste Oggetti decorativi & Hampel Living
1087
Maler des 17. Jahrhunderts
PORTRAIT EINES MANNES Öl auf Leinwand. Doubliert.
73 x 60 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
In gemaltem Hochoval das Brustbildnis des jüngeren Herren nach rechts, in dunklem Gewand mit weißem Hemd. Eine Hand hat er erhoben und mit leicht gespreizten Fingern auf seine Brust gelegt. Er hat braunes Haar, rötliche Lippen, einen dünnen Oberlippenbart, und mit seinem leicht gedrehten Kopf und den aufmerksam blickenden braunen Augen blickt er direkt aus dem Bild auf den Betrachter hinaus. Durch das von links oben, aus unbekannter Quelle einfallende Licht wird besonders sein ausgeprägtes Gesicht, das weiße Hemd und seine erhobene Hand beleuchtet. Qualitätvolle Malerei, bei besonderer Hell-Dunkel-Betonung. (1230713) (18)