Categorie di merce Hampel Living nell’asta
Oggetti decorativi & Hampel Living
venerdì, 3 luglio 2020
1069
Italo-flämische Schule des 17. Jahrhunderts
DER TRUNKENE SILEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
107 x 123 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Im Mittelpunkt der Darstellung, in freier Landschaft, der fast nackte, betrunkene Silen, der weise, aber trunksüchtige Erzieher des Dionysos, der sich selbst nicht mehr auf seinen Beinen halten kann und sich mit seinen großen kräftigen Armen links und rechts abstützen muss. Seinen linken Arm hat er über einen bocksbeinigen Satyrn gelegt und in seiner Hand hält er noch einen Krug, aus dem Wein herausläuft; seine andere Hand hat er auf dem hellen Oberkörper einer jungen bocksbeinigen Frau liegen, während im Hintergrund eine weitere Frau aus dem Bild blickt, vor hellblauem Himmel mit weißen Wolkenformationen. Am rechten Bildrand ist zudem ein weiterer, in dunkle Kleidung gehüllter Mann zu erkennen, der voller Entsetzen über das Geschehen nach unten blickt. Kleinere Retuschen.