Aste Oggetti decorativi & Hampel Living
1014
Lombardischer Spieltisch
Im ausgeklappten Zustand:
Höhe: 79,5 cm.
Breite: 77 cm.
Tiefe: 77 cm.
Lombardei, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Weichholz, in partiell gefärbten und brandschattierten Hölzern intarsiert. Vier kannelierte Beine, von denen eines in der Mitte des langen Schenkels des dreieickigen Grundrisses herausziehbar ist und als Liegefläche dient für den aufklappbaren und zum Viereck zu erweiternden Tisch. Kannelierte, konisch auslaufende Beine. Längsseite mit zwei Schubfächern, welche trapezförmig gestaltet und geometrisch intarsiert sind. Deckplatte oberseitig mit Sphingendekor und ungleichmäßiger Landschaftskartusche und fächerartig intarsierten Zwickeln. Die aufklappbare Deckplatte mit grauem Samtbezug und Blattornamenten, in den Zwickeln umlaufendes breites Weinlaubornamentband. Furnier minimal besch. und erg. (12214736) (13)