Aste Dipinti Antichi - Parte I
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Hendrick Martensz Sorgh?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hendrick Martensz Sorgh verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
538
Hendrick Martensz Sorgh,
um 1611 – 1670, zug.
VERLIEBTES BAUERNPAAR BEIM SÄUBERN EINES FISCHES Öl auf Holz.
28,5 x 29,5 cm.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Seine künstlerische Ausbildung erhielt Sorgh in Rotterdam bei Willem Pietersz Buytewech (um 1591-1624). Bekanntheit erlange er für seine genrehaft aufgefassten religiösen Gemälde sowie Genrebilderaus dem Volksleben.
Im Inneren einer bäuerlichen Stube ein an einem niedrigen Tisch sitzendes Paar. Sie in grauem Rock, roter Bluse und umgebundener beiger Halbschürze, dazu auf dem Kopf eine weiße Haube. Der Mann sitzt ihr gegenüber und hat seinen rechten Arm auf ihre Schulter gelegt, während seine Linke das Dekolleté berührt. Mit fröhlichem Gesichtsausdruck schaut die Frau aus dem Bild heraus. Am Boden ein glänzender Kupferkessel und eine flache Tonschale mit Fischen, denen sich eine Katze mit ihrer Pfote genähert hat. Rechts auf einem einfachen Holzschemel werden, gleichsam einem Stillleben, einige Äpfel und in einem geflochtenem Korb Gemüse präsentiert. Im Hintergrund sitzt zudem auf der Holztür eine schwarz-weiße Elster. Humorige Darstellung mit vielen Details in harmonischer, überwiegend rot und beige-brauner Farbgebung. (12301021) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hendrick Martensz Sorgh viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Hendrick Martensz Sorgh?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Hendrick Martensz Sorgh?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Dipinti del XIX / XX secolo | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Scatoline & Miniature | Arte russa | Bronzi | Arte africana | Ceramica islamica | Oggetti decorativi & Hampel Living