Aste Dipinti Antichi - Parte I
Siete interessati alle opere di Johannes Lingelbach?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johannes Lingelbach verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
514
Johannes Lingelbach,
1622 Frankfurt am Main – 1674 Amsterdam, zug.
FANTASTISCHE HAFENVEDUTE Öl auf Leinwand. Doubliert.
40,5 x 78,7 cm.
Unsigniert.
In vergoldetem, floral dekorierten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Ein Hafenbecken ist in der Ferne erkennbar mit davorgesetzten palastartigen Gebäuden mit bekrönendem Skulpturenprogramm. Ein antikes Ruinenversatzstück mit korinthischen Kapitellen und einem Rest des Gebälks mit vegetabilem Bewuchs ist Hinweis auf Lingelbach. Auch die im Vordergrund befindliche, durch das Sonnenlicht in Chiaro Scuro gehüllte Figurenstaffage verweist auf ihn. Die Herkunft der Figuren ist der Thematik des Welthafens entsprechend, mittels ihrer Kleidung, als aus unterschiedlichen Himmelsrichtungen kommend zu bestimmen. Lingelbach, der ab 1644 in Rom wirkte, ließ sich oft durch die dortigen Ruinen inspirieren. Hier verarbeitete er oder ein anderer Künstler seines Schaffenskreises die korinthische Säulengruppe des Tempels des Vespasian. Rest. (12301612) (1) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johannes Lingelbach viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Johannes Lingelbach?
Volete vendere un′opera di Johannes Lingelbach?