Aste Dipinti Antichi - Parte I
575
Italienischer Maler des 16. Jahrhunderts,
Schule Mantua
BILDNIS EINER VORNEHMEN DAME IN ROT Öl auf Leinwand. Doubliert.
126 x 98,5 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Dreiviertelbildnis der Dame nach links, in einem roten Kleid mit schwarzen samtigen Ärmeln, vor dunklem Hintergrund. Sie trägt eine schwarze Haube mit goldenem Band und um ihren Hals eine lange Kette mit Goldanhänger und rotem Edelstein. Sie steht an einem Tisch, auf dem ein rotes Buch mit Goldschnitt liegt. In ihrer linken Hand hält sie ein paar braune Lederhandschuhe, in der rechten eine kleine Blume. Mit ihren leicht geröteten Wangen und den hellbraunen Augen blickt sie interessiert zur Seite. Das Kleid zusätzlich verziert im Brustbereich durch schwarzen Stoffeinsatz mit Goldstickerei, während das Kleid unterhalb der Hüfte durch einen Schlitz einen Einblick auf das faltenreiche bestickte und goldfarbene Untergewand gibt. Prachtvolles repräsentatives Portrait in qualitätvoller Malweise, dabei bilden das helle Inkarnat und das rote Kleid, gegenüber den schwarzen Ärmeln und dem dunklen Hintergrund, einen starken Kontrast. Rest. (1230469) (2) (18)
Italian painter of the 16th century, School of Mantua
PORTRAIT OF AN ARISTOCRATIC WOMAN IN RED Oil on canvas. Relined.
126 x 98.5 cm.
In magnificent gilt frame.