Ricerca nell’asta
Oggetti decorativi & Hampel Living
venerdì, 3 luglio 2020
1170
Pieter Jansz. Quast,
1606 – 1647, Umkreis
BEIM BADER Öl auf Holz.
30 x 38 cm.
Auf einer Metallplakette Hinweis auf Pieter Quast. Rückwärtige alte Nummerierung in Rot 1193.
In ungefasstem Holzrahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Schöne ältere Kopie nach dem etwa gleich großen im Rijksmuseum in Amsterdam befindlichne Original von Pieter Jansz. Quast (Inv. Nr. SK-A-1756). Firnis etwas schadhaft.
Vgl. Zu dem Amsterdamer Bild siehe: P.J.J. van Thiel, All the paintings of the Rijksmuseum in Amsterdam, Amsterdam 1976, S. 459, nr. A 1756. (1230714) (13)