Ricerca Francesco Albotto nell’asta

Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 2 luglio 2020

Francesco Albotto, 1721/22 Venedig – 1757 ebenda
Detailabbildung: Francesco Albotto, 1721/22 Venedig – 1757 ebenda

506
Francesco Albotto,
1721/22 Venedig – 1757 ebenda

VEDUTE MIT ANSICHT DER PUNTA DELLA DOGANA UND SANTA MARIA DELLA SALUTE Öl auf Leinwand. Doubliert.
102 x 124 cm.
In vergoldetem, vegetabil ornamentalisierten Rahmen.

Prezzo del catalogo € 50.000 - 60.000 Prezzo del catalogo€ 50.000 - 60.000  $ 55,000 - 66,000
£ 45,000 - 54,000
元 358,500 - 430,200
₽ 4,165,000 - 4,998,000

Altre opere di questo artista

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Anbei in Kopie eine Expertise von Dr. Federica Spadotto vom 19. März 2016.

Der Canal Grande liegt ruhig vor uns und nur hellblaue Lichtreflexe durchbrechen die Stille, mit welcher er die Fassaden der Punta della Dogana und der Santa Maria della Salute reflektiert und so ihre Wichtigkeit als Thema in die untere Bildhälfte hinein erweitert. Unten rechts gleitet eine Gondel in das Bildfeld hinein und verbindet den Betrachterraum mit der Darstellung- ganz so, wie auf dem Prototyp von Michele Marieschi (1696/1710-1743), welches heute im Museum of Fine Arts in Houston aufbewahrt wird und für die vorliegende Komposition des Schülers und Assistents von Marieschi Pate gestanden hat. Retuschen vorwiegend im Himmel, restaurierter Winkelriss.

Francesco Albotto,
1721/22 Venice – 1757 ibid.
102 x 124 cm.
In gilt frame with ornamental vegetal decor.

A copy of the expert’s report by Dr. Federica Spadotto dated 19 March 2016 is enclosed.

With retouching, predominantly in the sky, restored tear.