Ricerca Adriaen Jansz Kraen nell’asta
Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 2 luglio 2020
Siete interessati alle opere di Adriaen Jansz Kraen?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Adriaen Jansz Kraen verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
517
Adriaen Jansz Kraen,
1619 Haarlem – 1679 ebenda, zug.
STILLLEBEN MIT SILBERBECHER, ZINNKRUG UND ERDBEEREN IN EINER WAN-LI-SCHALE Öl auf Holz.
61 x 84 cm.
Prezzo del catalogo € 50.000 - 70.000
Prezzo del catalogo€ 50.000 - 70.000
$ 54,000 - 75,600
£ 45,000 - 63,000
元 391,000 - 547,400
₽ 4,974,500 - 6,964,300
Wir danken Dr. Fred G. Meijer, der das Gemälde nach Prüfung des Originals mit dem genannten Haarlemer Stilllebenmaler in Verbindung brachte.
Vor einem grau-braunen Hintergrund der mit einem roten Tuch gedeckte Tisch, auf dem ein kleineres, weisses glänzendes Tuch liegt. Prachtvoll werden hier präsentiert: ein hoher Silberbecher, ein rundes Tablett mit zwei gefüllten Berkemeyer-Gläsern und die dazugehörige Kanne, ein Zinnkrug mit geöffnetem Deckel, dahinter rote Trauben mit bräunlichem Blattwerk und einem Zweig mit hellen Trauben am rechten rechten Tischrand. Im Vordergrund des Tisches von links ein Tablett mit Austern, eine Zinnschale, auf der mit Erdbeeren gefüllte Wan-Li-Schale steht und schließlich auf dem roten Tuch eine flache Schale mit hellem Brot. Der Künstler setzt gekonnt Lichtreflexe auf die Zinn- und Silberobjekte und auf die Gläser. Auch der Hintergrund wird durch von oben aus unbekannter Quelle einfallendes Licht aufgehellt. Harmonische Malerei in reduzierter Farbgebung. Am oberen Rand retuschiert, verso mittig ein Parkettstreifen. (12301019) (18)
Adriaen Jansz Kraen,
1619 Haarlem – 1679 ibid., attributed
STILL LIFE WITH SILVER CUP, PEWTER JUG AND STRAWBERRIES IN WAN-LI BOWL Oil on panel.
61 x 84 cm.
We thank Dr. Fred G. Meijer, who examined the painting in person and attributed it to the above-mentioned Haarlem still life painter.
Harmonious painting style in reduced colour palette. With retouching along the top margin, central parquetting slat across the back.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Adriaen Jansz Kraen viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Adriaen Jansz Kraen?
Volete vendere un′opera di Adriaen Jansz Kraen?