Ricerca Fritz von Graevenitz nell’asta
Impressionisti & Arte moderna
giovedì, 2 luglio 2020
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Fritz von Graevenitz?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Fritz von Graevenitz verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
377
Fritz von Graevenitz,
1892 Stuttgart – 1959 Gerlingen
ÄSENDES REH, 1922 Bronzeplastik.
Höhe: 18 cm.
Auf der Plinthe monogrammiert „FvG“ sowie datiert „1922“. Plinthenseite mit Gießerstempel „Brandstetter München“.
Prezzo del catalogo € 500 - 1.000
Prezzo del catalogo€ 500 - 1.000
$ 540 - 1,080
£ 450 - 900
元 3,910 - 7,820
₽ 49,745 - 99,490
Von Graevenitz studierte zunächst trotz des Widerstandes seines Vaters an der Akademie der Künste in Stuttgart, brach 1920 jedoch ab, um beim Gustav Britsch Institut für Bildende Künste in Starnberg zu studieren. 1922 machte er sich auf der Solitude als freischaffender Künstler selbständig.
Dunkelbraun patinierte Bronze auf hohem rechteckigem Muschelkalksockel (kleiner Chip). Darstellung eines sich nach unten beugenden, äsenden Rehs.
Provenienz:
Bedeutende süddeutsche Privatsammlung.
Galerie Valentien, Stuttgart. Wohl Oktober 1999 an Eisenmann.
Anmerkung:
Ein weiteres späteres „Äsendes Reh“ von 1930 in großem Format befindet sich im Höhenpark Killesberg in Stuttgart.
Vergleichsliteratur:
Das Graevenitz-Museum auf der Solitude bei Stuttgart, Leporello „Nach Beendigung des Studiums waren Wohnung und Atelier stets auf der Solitude. Dort entstand 1921 als erster Erfolg und als sichtbares Beispiel für die Einheit der Form das „Äsende Reh“ in Bronze. Fritz von Graevenitz schrieb einmal „An die Gestaltung des Tieres wird der Künstler erst gehen dürfen, wenn die Fülle intensiver Naturerlebnisse ein Bild in ihm geschaffen hat, das aufsteigt, wenn er es braucht“.“ (1220166) (13)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Fritz von Graevenitz viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Fritz von Graevenitz?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Fritz von Graevenitz?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Dipinti del XIX / XX secolo | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Scatoline & Miniature | Arte russa | Bronzi | Arte africana | Ceramica islamica | Oggetti decorativi & Hampel Living