Aste Oggetti decorativi & Hampel Living
1177
Maler des 17./ 18. Jahrhunderts
DARSTELLUNG EINER HEILIGEN MIT KLEINEM KREUZ IN IHRER LINKEN HAND Öl auf Holz.
25 x 20,5 cm.
In Kastenrahmung mit floraler teilvergoldeter Schnitzerei.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Dreiviertelbildnis einer Heiligen nach rechts, vor braunem Hintergrund. Sie trägt ein grün-weißes Gewand und einen leuchtend roten Umhang. In den zarten Fingern ihrer linken Hand hält sie vorsichtig ein kleines Miniaturkreuz, zusammen mit einem grünen Zweig. Ihren rechten Arm hat sie nach unten gestreckt und die Finger ihrer Hand leicht auseinandergespreizt. Ihr Kopf wird von einem Nimbus hinterfangen. Oberhalb des Nimbus kyrillisch beschriftet. Sie trägt braunes Haar, das teils von ihrem grünen Gewand bedeckt, und von einer Brosche gehalten wird. Mit ihren glänzenden Augen blickt sie seitlich nach oben aus dem Bild heraus. Rahmenschäden. (1230496) (18)