Ricerca Francesco Botti nell’asta
Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 2 luglio 2020
Siete interessati alle opere di Francesco Botti?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Francesco Botti verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
488
Francesco Botti,
1645 Florenz – 1711
ANBETUNG DER HIRTEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
75 x 138 cm.
In partiell vergoldetem ebonisierten Rahmen mit Blattzier.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Nächtliche Szene mit von links in das Bildfeld hereinragendem architektonischen Element als Repoussoir. Im Zentrum des in barocker Bildsprache gestalteten Bildes die in den Himmel blickende Maria mit ihrem Nimbus mit ihren Armen das Christuskind umfangend, welches leicht aus dem Bildzentrum nach links herausgerückt ist. Die zentrale Gruppe umringt von den Hirten und Engeln, sowie am linken Bildrand Josef, welcher ebenfalls mit einem Nimbus bedacht ist. Francesco Botti war Schüler des Simone Pignoni. Er bereiste Venedig, um dort zu studieren und schrieb sich daraufhin 1678 in Florenz in der Accademia del Disegno in Florenz ein. Die Entstehung des Gemäldes kann auf ungefähr 1689-1690 datiert werden.
Das vorliegende Gemälde ist abgebildet in: Francesca Baldassari, La Pittura del Seicento a Firenze. Indice degli artisti e delle loro opere, Turin 2009, S. 165, Abb. 39. (1230651) (2) (13)
Francesco Botti,
1645 Florence – 1711
THE ADORATION OF THE SHEPHERDS Oil on canvas. Relined.
75 x 138 cm.
In parcel-gilt ebonized frame with foliage décor.
The present painting is illustrated in: Francesca Baldassari, La Pittura del Seicento a Firenze. Indice degli artisti e delle loro opere, Turin 2009, p. 165, ill. 39.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Francesco Botti viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Francesco Botti?
Volete vendere un′opera di Francesco Botti?