Aste Dipinti Antichi Parte II
Siete interessati alle opere di Jean-Jacques Lagrenée?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jean-Jacques Lagrenée verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
578
Jean-Jacques Lagrenée,
1739 Paris – 1821 ebenda, zug.
HARFESPIELENDER ENGEL Öl auf Leinwand im Oval. Doubliert.
72,5 x 58,5 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In einem Innenraum, auf einem antiken Bett mit weißen Kissen, das von einem roten Vorhang mit Goldborte umgeben ist, sitzt ein Engel mit rotem Gewand, das die Schultern freilässt, und einem Blütenkranz in seinen lockigen Haaren. Er spielt auf einer großen Harfe, die er auf einem kleinen vergoldeten Schemel abgestellt hat. Er hat große weiße Flügel und voller Verzückung, mit nach oben gerichteten Augen, den Kopf nach hinten gewendet. Zu seiner linken Seite eine Nymphe mit nacktem Oberkörper und langen braunen Haaren, in denen sie einen geflochtenen Blattkranz trägt, die sich ihm mit Handgestus zuwendet. Er scheint sie jedoch nicht zu hören, sondern ganz vertieft in seine Musik zu sein. Ungewöhnliche Darstellung in teils raschem Pinselduktus. Kleinere Retuschen.
(1220925) (2) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jean-Jacques Lagrenée viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jean-Jacques Lagrenée?
Volete vendere un′opera di Jean-Jacques Lagrenée?