Aste Dipinti Antichi Parte II
Siete interessati alle opere di Daniel Vertangen?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Daniel Vertangen verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
616
Daniel Vertangen,
um 1598 – 1681/ 84
DIE VERTREIBUNG VON ADAM UND EVA AUS DEM PARADIES Öl auf Kupferplatte.
25,3 x 30,9 cm.
Links unten signiert „D. Vertangen“.
In schwarzem Flammleistenrahmen.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
In paradiesischer Landschaft, in der Engel, Schaf, Ziege, Affe, Kaninchen, ein Pfau und sogar die Schlange zu sehen sind und somit für den Garten Eden stehen, vertreibt der in rotem Gewand mit gelbem Umhang und großen weißen Flügeln mit einem Schwert in seiner Hand und von einer Wolke umgebene Gottvater Adam und Eva aus dem Paradies. Die hellhäutige nackte Eva hat ihren rechten Arm erhoben, während ihre linke Hand mit ein paar Blättern den Schambereich bedeckt. Neben ihr der ebenfalls davon laufende nackte Adam mit brauner Haut, sich mit beiden Händen die Haare raufend. Malerische Umsetzung des bekannten biblischen Themas in frischer Farbgebung.
(12221120) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Daniel Vertangen viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Daniel Vertangen?
Volete vendere un′opera di Daniel Vertangen?