Aste Dipinti Antichi Parte II
546
Niederländisch-französischer Maler des
17./ 18. Jahrhunderts
ITALIENISCHE LANDSCHAFT MIT BLICK AUF DIE TEMPEL VON TIVOLI Öl auf Holz.
34 x 41,5 cm.
Links unten auf Stein signiert „S. Eikelenberg“.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 8.000
$ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920
Von leicht erhöhtem Standpunkt fällt der Blick auf eine Gruppe von vier jungen Frauen in langen Kleidern, einen Blütenkranz in ihren Haaren und Körbe mit Blumen tragend. Sie befinden sich zusammen mit anderen Figuren auf einem breiten Weg an einem Flussufer, der über eine steinerne Brücke zu den prachtvollen Anlagen und Tempeln von Tivoli führt, die im Hintergrund auf einer Anhöhe zu sehen sind. Im Zentrum davon der römische Rundtempel der Sybille. Im Hintergrund weite bergige Landschaft unter hohem blauen Himmel mit Wolkenformationen. Stimmungsvolle Malerei in harmonischer beige-brauner und grüner Farbgebung. Retuschen.
(12207423) (18)