Aste Dipinti Antichi Parte II
563
Venezianischer Meister des
18./ 19. Jahrhunderts
BLICK AUF DEN CAMPO SANTI GIOVANNI E PAOLO IN VENEDIG Öl auf Leinwand. Doubliert.
71,5 x 97 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Zu sehen sind der reich bevölkerte Platz mit der Reiterstatue von Bartolomeo Colleoni im Vordergrund, dahinter die bekannte Kirche Santi Giovanni e Paolo. Die im Hintergrund liegende, prachtvolle helle Fassade der venezianischen Frührenaissance gehört zur Scuola Grande di San Rocco. Links des Platzes der mit Gondeln befahrene Canal Grande, zu dem Treppenstufen hinunterführen. Auf der linken Bildseite sind diverse Häuser mit heruntergelassenen Markisen zu erkennen, zum Schutz gegen die starke Sonneneinstrahlung. Beliebte Stadtansicht Venedigs, unter hohem hellblauen Himmel mit weißen Wolkenformationen. Kleinere Retuschen.
(1221622) (4) (18)