Aste Dipinti Antichi Parte II
570
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
STILLLEBEN MIT BLUMENSCHALE UND FRÜCHTEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
79 x 99 cm.
In dekorativem eckverzierten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 4.500 - 6.500
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 6.500
$ 4,860 - 7,020
£ 4,050 - 5,850
元 35,190 - 50,830
₽ 447,705 - 646,685
In weiter Landschaft, auf einem steinernen rechtekkigen Podest stehend, eine breite Schale, die ein prachtvolles Blumenarrangement enthält aus weißen, rosafarbenen, roten und hellblauen Blumen, die mit grünen Blättern über die Schale hinausragen. Auf dem Boden und in einer Schale vor dem Podest liegen mehrere Früchte, darunter eine große Melone, Pfirsiche, helle und dunkle Weintrauben und ein paar Pflaumen. Am linken Rand des Bildes eine hohe Schale, darin rot blühende Nelken, während am rechten Bildrand eine gelb leuchtende Königskerze nach oben ragt. Malerei, bei der besonders die leuchtenden Farben der Blumen und Früchte, gegenüber dem sonst eher dunkel gehaltenen Hintergrund hervortreten. Rahmenschäden.
(1221672) (18)