Aste Dipinti Antichi Parte II
Siete interessati alle opere di Aert Jansz. Marienhof?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Aert Jansz. Marienhof verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
488
Aert Jansz. Marienhof,
tätig um 1640 – um 1652
LASSET DIE KINDerLEIN ZU MIR KOMMEN Öl auf Holz.
49 x 64 cm.
Rechts unten signiert und datiert „A Marienhof 1649“.
In schwarzem Flammleistenrahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Die Darstellung bezieht sich auf eine Bibelstelle nach Matthäus 19,14. In einer bergigen Landschaft unter hohem Himmel mit teils dunkleren Wolken, werden Kinder zu Jesus gebracht, damit er die Hände auf sie legt und betet. Die Jünger aber fahren diese an. Darauf antwortet Jesus ihnen „lasset die Kindlein zu mir kommen und wehret ihnen nicht“. Auf der linken Bildseite sieht man Jesus in einem blauen Gewand und rotem Mantel, mit Nimbus um sein Haupt von zahlreichen Familien mit Kindern besucht. Vor ihm ein kleines Kind, dem er bereits seine linke Hand zum Gebet auf den Kopf gelegt hat. Vor ihm eine weitere Mutter mit weißer Kopfbedeckung und schlafendem Kind in ihrem Schoß, während dahinter weitere Eltern mit ihren Kindern und auch auf der linken Seite diverse Familien mit Kindern sich Christus nähern. Rechts fällt der Blick in eine weite Landschaft, auf die zwischen den dunklen Wolken einige Sonnenstrahlen fallen. Malerische Umsetzung dieser Bibelstelle mit zahlreichen Figuren in reduzierter Farbigkeit.
(12221124) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Aert Jansz. Marienhof viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Aert Jansz. Marienhof?
Volete vendere un′opera di Aert Jansz. Marienhof?