Aste Dipinti Antichi Parte II

Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts

Detailabbildung: Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts

619

SERIE VON FÜNF GEMÄLDEN MIT FIGUREN DER COMMEDIA DELL’ ARTE Öl auf Leinwand.
Je 37 x 29 cm.
In vergoldeten Rahmen.

£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880

Vor jeweils dunkelbraunem Hintergrund werden ganzfigurig gezeigt:
Pantalone, ein wohlhabender Kaufmann hohen Alters, dargestellt hier in Gehrichtung nach links mit Ziegenbart, schwarzem Umhang und enganliegender roter Hose. Pagliaccio, ein tollpatschiger Knecht mit gelber Gesichtsmaske und viel zu großem Gewand, ebenfalls nach links schreitend. Harlekin mit Hut und Kleidung, die aus bunten Flicken besteht. Brighella mit dunkler Maske und grünlicher Kleidung, einen Brief, den er in seiner linken Hand hält, überbringend, auf dem der Name Colombina lesbar ist. Schließlich frontal stehend der Dottore, schwarz gekleidet mit weißer Halskrause und Knollennase, in seiner Linken ein aufgeschlagenes Buch haltend, auf das er mit seiner rechten Hand hinweist und mit der Inschrift „Ego sum Doctor sine doctrina“. Malerei mit den typischen Charakteristika der Figuren der Commedia dell’arte. Teils leicht berieben.
(1220353) (2) (18)

School of Italy, 18th century
SERIES OF FIVE PAINTINGS WITH CHARACTERS OF THE COMMEDIA DELL’ ARTEOil on canvas.
37 x 29 cm each.
In gilt frames.

Each painting shows the following full-length figures against a dark blue background: Pantalone, an old wealthy merchant, Pagliaccio, a clumsy servant with a yellow mask and far too big clothing. The painting depicts the typical characteristics of the Commedia dell’arte figures. Paint abrasion in places.