Aste Oggetti decorativi & Hampel Living
796
Neogotische Figurengruppe
Höhe: 50 cm.
Breite: 35 cm.
Tiefe: 16 cm.
Wohl Flandern, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Gruppe aus einem Eichenblock geschnitzt, gefasst, in den Gewändern überwiegend vergoldet sowie farbig staffiert, unter Betonung der Bemalung der Brokatgewänder. Im Zentrum ein Würdenträger, unter einem Baldachin thronend, umgeben von sieben weiteren Gestalten, darunter eine junge Frau mit Krone rechts unten. Die Deutung noch weitgehend unklar, möglicherweise ist hier der Heilige Konstantin gemeint, umgeben von Wissenschaftlern und Würdenträgern. Vor dem Sockel ein Attributtier, ein junger Hund. Der Schnitzstil orientiert sich an der Gotik des 15. Jahrhunderts. (12213411) (11)