Ricerca Friedrich König nell’asta
Oggetti decorativi & Hampel Living
venerdì, 3 aprile 2020
Siete interessati alle opere di Friedrich König?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Friedrich König verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1329
Friedrich König,
1857 – 1941
PORTRAIT EINER DAME, CA. 1912-1915 Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte.
66 x 79,5 cm.
Links unten signiert.
In partiell vergoldetem Holzrahmen.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Darstellung einer jungen Dame in einem Korbsessel vor grauem Hintergrund mit weißer Bluse, Goldbrosche und schwarzem transluziden Schleier, nach dem rechten Außenrand blickend.
Friedrich König war Gründungsmitglied der Wiener Secession und zählte zur Malerelite der Donaumonarchie um die Jahrhundertwende. Er gehörte der Gruppierung an, welche sich von der Gruppe um Gustav Klimt (1862-1918) abspaltete und als naturalistisch galt.
(1221568) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Friedrich König viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Friedrich König?
Volete vendere un′opera di Friedrich König?