Aste Oggetti decorativi & Hampel Living
1193
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts in der Nachfolge Peter Paul Rubens (1577-1640)
DIE KREUZABNAHME CHRISTI Öl auf Kupferplatte.
86 x 68 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 6.500 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.500 - 8.000
$ 7,020 - 8,640
£ 5,850 - 7,200
元 50,830 - 62,560
₽ 646,685 - 795,920
Vor grauem Hintergrund das große Kreuz, von dem der fahle Körper Christi, teils umhüllt von einem weißen Laken, von Josef von Arimathäa und Nikodemus herabgenommen wird. Johannes, in rotem Gewand, sowie Maria Magdalena, nehmen Jesus mit ihren Armen entgegen. Am unteren rechten Rand sind zudem die Materwerkzeuge Christi zu erkennen, wie die Nägel und ein danebenliegender Hammer. Malerei in zurückhaltender Farbgebung, bei der besonders die rötlichen Kleidungsstücke und der weiße leblose Körper Christi im Mittelpunkt stehen.
(1222203) (18)