Aste Oggetti decorativi & Hampel Living
947
Brûle de Parfum als Drachenfigur
Höhe: 12,2 cm.
Bodeneinlage alt mit brauner Tinte bezeichnet.
Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 800 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet und patiniert. Über Rollwerkfüßen von plastischen Akanthusblättern begleitet die Figur eines Drachen mit gespreizten Flügeln und aufgerissenem Maul. Der Hohlguss mit abdrehbarem Schwanz, dessen Schweifende über dem offenen Maul zu liegen kommt. Der Körper wohl zum Einfüllen einer Flüssigkeit gedacht, welche dem Maul entströmen sollte. (12206435) (13)