Aste Oggetti decorativi & Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
898
Fein intarsierte zierliche Vitrine,
Charles Hunsinger & Charles Wagner, zug.
Höhe: 168 cm.
Breite: 75 cm.
Tiefe: 44 cm.
Paris, um 1870.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Ebonisiertes dichtes Holz. Auf vier gedrückten Kugelfüßen stehender Unterkorpus mit zwei frontalen Türen, jeweils in drei rechteckige Kartuschen unterteilt, welche feinst mit unterschiedlich gefärbten Blütengebinden und Insekten intarsiert sind, durch Elfeneinlagen weiß gehöht. Zarge mit umlaufendem Banddekor. Oberkorpus mit großer Glastür und zwei seitlichen Glasflächen. Inneneinrichtung in weinrotem Samt tapeziert. Die umlaufenden Stege in kleinen, mit Elfenbein eingelegten, weißen Blütchen intarsiert sowie ornamental verwendeten Blütenbändern. Überkragendes profiliertes Gesims. Zwei Schlüssel vorhanden.
Anmerkung:
Charles Hunsinger (1823-1893) ließ sich als Ebenist in Paris nieder, er erhielt die Goldmedaille bei der großen Ausstellung in Brüssel 1881. Eines seiner Kabinette wird im Musée d’Orsay verwahrt. (1221368) (13)
Export restrictions outside the EU.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Oggetti d'artigianato artistico | Arte russa | Scatoline, miniature, gioielli e orologi da polso | Dipinti Antichi Parte I | Dipinti Antichi Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti XIX secolo | Magnifica collezione di libri del XVI-XVIII secolo | Oggetti decorativi & Hampel Living