Aste Dipinti XIX secolo
Siete interessati alle opere di Luigi Bazzani?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Luigi Bazzani verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
728
Luigi Bazzani,
1836 Bologna – 1927 Rom
DER BLUMENKORB Öl auf Karton.
39 x 53 cm.
Links unten signiert „Luigi Bazzani“ und ortsbezeichnet „Roma“.
In teilvergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
In einem pompejanischen Atrium sind zwei Frauen gerade dabei, die prachtvollen großen Säulen mit Blumengirlanden zu schmücken. Eine in gelbem Gewand Gekleidete hält einen Blumenkorb, während die andere Dame an einem Tisch, in blauem Gewand, gerade Blumen zusammengesteckt hat. Durch die rechteckige Öffnung fällt das Licht von oben in die Mitte des Hauses, darunter befindet sich ein begehbares Wasserbecken. Rechts im Hintergrund, vor roter Wand, steht ein großer Hausaltar. Links verlässt eine junge Frau den Raum mit prachtvollem blau-weißem Mosaikboden. Malerei mit vielen Details mit überwiegend kräftiger leuchtender roter Farbgebung.
(1221084) (2) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Luigi Bazzani viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Luigi Bazzani?
Volete vendere un′opera di Luigi Bazzani?