Aste Dipinti Antichi Parte I
Siete interessati alle opere di Franz Joseph Stöber?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Franz Joseph Stöber verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
403
Franz Joseph Stöber,
1741 Schuttern/ Baden – nach 1819 Obernai/ Elsass
CHRISTUS UND REBEKKA AM BRUNNEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
138 x 136 cm.
Mittig auf Brunnensockel signiert und datiert „F: Joseph Stöber pinx 1781“.
In dekorativem Rahmen. 154,5 x 152,5 cm.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Im Johannesevangelium wird erzählt, wie Christus nach Galiläa unterwegs ist, er ruht sich dabei am Jakobsbrunnen aus. Dort kommt es zur Begegnung mit einer samaritischen Frau. Im Mittelpunkt des Gemäldes sitzt Christus in rosafarbenem Gewand und blauem Umhang an diesem Steinbrunnen mit einer langen Eisenkette als Zug. Neben ihm die junge Frau mit einem großen Krug stehend zum Wasser holen. Beide haben sich einander zugewandt. Auf der rechten Seite fällt der Blick in eine weite Landschaft mit Gebäuden im Hintergrund und auf die zurückkehrenden Jünger, die in der Stadt waren. Harmonische Malerei mit reduzierter Farbigkeit eines für die Zeit beliebten Motives. Rest., kl. Unterlegung.
(1220551) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Franz Joseph Stöber viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Franz Joseph Stöber?
Volete vendere un′opera di Franz Joseph Stöber?