Ricerca Pier Francesco Cittadini nell’asta

Dipinti Antichi Parte I
giovedì, 2 aprile 2020

Pier Francesco Cittadini, 1616 Mailand – 1681 Bologna, zug.

Siete interessati alle opere di Pier Francesco Cittadini?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pier Francesco Cittadini verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Pier Francesco Cittadini, 1616 Mailand – 1681 Bologna, zug.

342
Pier Francesco Cittadini,
1616 Mailand – 1681 Bologna, zug.

GROßES PRUNKSTILLLEBEN MIT FRÜCHTEN, BLUMEN, VÖGELN UND EDLEM GESCHIRR Öl auf Leinwand, auf Hartplatte aufgezogen.
90 x 160 cm.
In vergoldetem Holzrahmen.

£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700

Cittadini war ein hervorragender Stilllebenmaler, welcher gerne Früchte und Blumen in den Vordergrund rückte und die Szenerie durch einen polychromen Teppich hinterfängt, welcher zu dem Silber- und Zinngeschirr kontrastiert. Besonders der mächtige Silberhumpen, welcher in seiner Dreidimensionalität und seinen Reflexionen besonders gut getroffen ist, verleiht dem Gemälde hohen Kunstwert. Rest.

Der dargestellte Teppich ist auf einer gewissen Anzahl von Werken des Cittadini zu sehen, darunter ein Gemälde in der Galleria Nazionale d’Arte Antica, Triest, Inv. 318. (1221792) (3) (13)

Pier Francesco Cittadini,
1616 Milan – 1681 Bologna, attributed
LARGE MAGNIFICENT STILL LIFE WITH FRUIT, FLOWERS, BIRDS AND PRECIOUS CROCKERY Oil on canvas, laid on board.
90 x 160 cm.
In gilt wooden frame.
Restored.

Notes:
The depicted tapestry features in a number of Cittadini’s works including a painting held at the Galleria Nazionale d'Arte Antica, Trieste, inv. no. 318.

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pier Francesco Cittadini viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Pier Francesco Cittadini?

Volete vendere un′opera di Pier Francesco Cittadini?