Aste Oggetti d'artigianato artistico

Corpus Christi in Elfenbein
Detailabbildung: Corpus Christi in Elfenbein
Corpus Christi in Elfenbein

167
Corpus Christi in Elfenbein

Höhe: 52 cm.
Breite: 35 cm.
Italien, 17. Jahrhundert.

£ 13,500 - 18,000
元 113,400 - 151,200
₽ 1,277,550 - 1,703,400

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

In hoher Schnitzqualität. Viernageltypus, schlanke Köpergestaltung, die Beine eng aneinanderliegend, die Arme V-förmig nach oben gerichtet. Der Kopf mit geöffnetem Mund und leidend blickenden Augen nach links gewandt, gerahmt von seitlich herabziehenden, fein geschnitzten und durchbrochen gearbeiteten, bewegten Locken. Das Lendentuch durch zwei fein geschnitzte Stricke gebunden, an der Vorderseite gebauscht, links angesetzt und herabhängend. Schöne Alterspatina mit altersbedingten feinen Haarrrissen. Modern gesockelt.
(1221014) (11)

Corpus Christi in ivory

Height: 52 cm.
Width: 35 cm.
Italy, 17th century.

Of high carving quality. Four nail type, beautiful aged patina with fine hairline cracks consistent with age. With modern base.

Export restrictions outside the EU.