Ricerca Wenceslas Václav von Brozik nell’asta
Oggetti decorativi & Hampel Living
venerdì, 3 aprile 2020
Siete interessati alle opere di Wenceslas Václav von Brozik?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Wenceslas Václav von Brozik verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1300
Wenceslas Václav von Brozik,
1851 – 1901
PORTRAIT EINER ELEGANTEN DAME Öl auf Leinwand.
130 x 104 cm.
Rechts unten signiert „V. Brozik“.
In vergoldetem dekorativen Rahmen.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Dreiviertelbildnis einer jungen Frau im weißen luftigen Kleid mit geschnürtem Mieder und Spitzenbesatz über dem Schulterbereich und an den Ärmeln. Sie trägt zu ihrem mit zarten rosafarbenen Blüten bemalten Kleid einen großen Hut mit Blüten und einer großen Schleife, der unterhalb ihres Kinns geschnürt ist. In ihrer rechten Hand hält sie einen kleinen Strauß mit roten und rosafarbenen Rosen. Sie hat ein weiches Gesicht mit zart geröteten Wangen, leicht roten Lippen und mit ihren dunklen Augen schaut sie aus dem Bild heraus. Im Hintergrund eine weite Landschaft im untergehenden Licht, über ihr der Ast eines großen Baumes mit bereits herbstlich verfärbtem Laub. Einfühlsame Wiedergabe der Portraitierten in weichen Farbtönen. Rest., Retuschen.
(1220171) (18)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Wenceslas Václav von Brozik viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Wenceslas Václav von Brozik?
Volete vendere un′opera di Wenceslas Václav von Brozik?