Ricerca Jan Juriaensz van Baden nell’asta

 

Dipinti Antichi Parte II
giovedì, 2 aprile 2020

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Jan Juriaensz van Baden, um 1604 Steinbach – 1663 Amsterdam

Siete interessati alle opere di Jan Juriaensz van Baden?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jan Juriaensz van Baden verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Jan Juriaensz van Baden, um 1604 Steinbach – 1663 Amsterdam
Detailabbildung: Jan Juriaensz van Baden, um 1604 Steinbach – 1663 Amsterdam
Detailabbildung: Jan Juriaensz van Baden, um 1604 Steinbach – 1663 Amsterdam
Detailabbildung: Jan Juriaensz van Baden, um 1604 Steinbach – 1663 Amsterdam
Detailabbildung: Jan Juriaensz van Baden, um 1604 Steinbach – 1663 Amsterdam
Detailabbildung: Jan Juriaensz van Baden, um 1604 Steinbach – 1663 Amsterdam
Jan Juriaensz van Baden, um 1604 Steinbach – 1663 Amsterdam

500
Jan Juriaensz van Baden,
um 1604 Steinbach – 1663 Amsterdam

BLICK DURCH EINEN GROßEN TORBOGEN AUF EIN LANDGUT Öl auf Holz im Oval.
37 x 49 cm.
Rechts mittig signiert „... Van Baden“.
In oktogonalem Rahmen.

Prezzo del catalogo € 9.000 - 12.000 Prezzo del catalogo€ 9.000 - 12.000  $ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880

Durch eine Halle mit rot-grau und beige gekacheltem Fußboden fällt der Blick durch einen hohen Rundbogen auf ein in der Ferne, unter freiem Himmel stehendes Landhaus, zu dem, vorbei an einem Brunnen, ein Treppenaufgang führt. Der Rundbogen ist auf der rechten Seite mit leeren steinernen Nischen versehen, links mit drei Säulen und daneben fällt der Blick durch eine offene Tür in einen weiteren Raum, in dem eine Frau an einem Fenster steht. Im Torbogen selbst ist eine Frau und ein großer und kleiner Kavalier mit Hund im Gespräch zu sehen. Das Licht fällt von vorne rechts herein und verschattet Teile des Fußbodens, während das Landgut, umgeben von einigen Bäumen unter hohem Himmel, im vollen Sonnenlicht steht. Qualitätvolle Innenraumdarstellung in zurückhaltender Farbgebung. Horizontaler durchgehender restaurierter Holzriss.

Der Maler studierte Architekturmalerei unter Dirck van Delen (1605-1671). Von 1635 bis zu seinem Tod 1677 arbeitete er in Amsterdam. Er ist bekannt für Kircheninterieurs mit biblischer Staffage, aber ebenso für palastartige Innenansichten.  
(1222117) (18)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jan Juriaensz van Baden viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Jan Juriaensz van Baden?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Jan Juriaensz van Baden?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe